Editor Principal

 

  • Luis Alejandro Ramos Guerrero 

Centro de Investigación de Alimentos, Universidad UTE, Ecuador

Teléfono: 02 2990800 ext. 2628

e-mail: laleramosguerrero@gmail.com


Co - Editores

  • Paul Vargas Jentzsch

Departamento de Ciencias Nucleares, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador

Teléfono: 02 22976300 ext. 4231

e-mail: paul.vargas@epn.edu.ec  

 

  • Ana Dolores Garrido Haro

Coordinación General de Laboratorios, Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

Teléfono: 02 3828860 ext. 2030

e-mail: ana.garrido@agrocalidad.gob.ec


Miembros del Comité Editorial

 

  • Carla Rebeca Moreno Valarezo

Coordinación General de Laboratorios, Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

Teléfono: 02 3828860 ext. 2091

e-mail: carla.moreno@agrocalidad.gob.ec  

 

  • Matilde Moreta Egas

Coordinación General de Laboratorios, Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

Teléfono: 02 3828860 ext. 2096

e-mail: matilde.moreta@agrocalidad.gob.ec  

 

  • María Lizzethe Paz Caicedo

Coordinación General de Laboratorios, Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

Teléfono: 02 3828860 ext. 2096

e-mail: lizzethe.paz@agrocalidad.gob.ec  

 

  • Juan Eduardo Bravo Vásquez

Universidad UTE, Ecuador

Teléfono: 02 2990800 ext. 2628

e-mail: juan.bravo@ute.edu.ec  

 

  • Patricia de los Ángeles Garrido Haro

Centro de Investigación de Alimentos, Universidad UTE, Ecuador

Teléfono: 02 2990800 ext. 2628

e-mail: patricia.garrido@ute.edu.ec  

 

  • Michelle Estefanía Guijarro Fuertes

Centro de Investigación de los Alimentos, Universidad UTE, Ecuador

Teléfono: 02 2990800 ext. 2628

e-mail: mguijarro@ute.edu.ec  

 

  • Francisco Javier Flores Flor

Universidad de las Fuerzas Armadas – ESPE, Ecuador

Teléfono: 3989400 ext. 2120

e-mail: fjflores2@espe.edu.ec  

 

  • Lorena Meneses Olmedo

Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Ecuador

Teléfono: 02 2991700 ext. 1854

e-mail: Immeneses@puce.edu.ec  

 

  • Lorena Estefanía Salvador Vallejo

Centro de Química Inorgánica, Universidad Nacional de la Plata, Argentina

Teléfono: +54 91123879106

e-mail: lorestefania19@hotmail.com


Asistencia de Estilo

 

  • Daniel Alejandro Acosta Herrera

Dirección de Comunicación Social, Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

Teléfono: 02 3828860 ext. 1071

e-mail: daniel.acosta@agrocalidad.gob.ec


Asistencia Informática

 

  • Jeaneth Viviana Acero Delgado

Dirección de Tecnologías de la Información y Comunicación, Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

Teléfono: 02 3828860 ext. 1042

e-mail: jeaneth.acero@agrocalidad.gob.ec  


Soporte OJS

 

  • David Obando Rodríguez

Dirección de Comunicación Social, Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

Teléfono: 02 3828860 ext. 1071

e-mail: freddy.obando@agrocalidad.gob.ec


Comite Científico

 

  • Victor Rueda- Ayala

Department of Forage and Livestock Norwegian Institute of Bioeconomy Research, Norway

e-mail: patovicnsf@gmail.com  

 

  • Rossalía García Tejeiro

Universität für Bodenkultur, Germany

e-mail: r.g.teijeiro@gmail.com  

 

  • Andreas Bernreiter

Universität für Bodenkultur, Germany

e-mail: mapsylno@live.de  

 

  • Thorsten Horn

Institute for Developmental Biology University of Cologne, Germany

e-mail: thorstenhorn@gmx.net  

 

  • Iris Vargas Jentzsch

Covance Clinical Development GmbH, Germany

e-mail: iris.jentzsch@gmx.net  

 

  • Linda Stolker

Wageningen University and Research, Netherlands

e-mail: linda.stolker@wur.nl  

 

  • Fernando Ernesto Ortega Ojeda

Universidad de Alcalá, España

e-mail: fernando.ortega@uah.es  

 

  • José Luis Guil Guerrero

Universidad de Almeria, España

e-mail: jlguil@ual.es  

 

  • Pilar Horcajo Iglesias

Universidad Complutense de Madrid, España

e-mail: phorcajo@vet.ucm.es  

 

  • Yeturu Sivaprasad

Super Agri Seeds Pvt. Ltd., India

e-mail: yeturusivaprasad@gmail.com  

 

  • Valerian Ciobotă

Rigaku Analytical Devices Inc., United States of America

e-mail: valerian.ciobota@rigaku.com  

 

  • Carla Garzón

Oklahoma State University, United States of America

e-mail: carla.garzon@okstate.edu  

 

  • Ricardo Guerrero

Universidad Central de Venezuela, Venezuela

e-mail: ricardo.guerrero.bio@gmail.com  

 

  • Sonia Ulic

Universidad Nacional de La Plata, Argentina

e-mail: sonia@quimica.unlp.edu.ar  

 

  • Jorge Luis Jios

Universidad Nacional de La Plata, Argentina

e-mail: jljios@quimica.unlp.edu.ar  

 

  • Manuel Sánchez

Centro Panamericano de Fiebre Aftosa, Brasil

e-mail: sanchezm@paho.org  

 

  • Wilson Patricio Almeida Granja

Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

e-mail: patricio.almeida@agrocalidad.gob.ec  

 

  • Rommel Anibal Betancourt Herrera

Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

e-mail: rommel.betancourt@agrocalidad.gob.ec  

 

  • José Eduardo Vilatuña Rodríguez

Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

e-mail: jose.vilatuna@agrocalidad.gob.ec  

 

  • Segundo Israel Vaca Jiménez

Agencia de Regulación y Control Fito y Zoosanitario, Ecuador

e-mail: israel.vaca@agrocalidad.gob.ec  

 

  • Diego Alfonso Vizcaino Cabezas

SEMIDOR Cia. Ltda, Ecuador

e-mail: diegoavizcainoc@gmail.com  

 

  • Marylin Cruz Bedón

Agencia de Regulación y Control de la Bioseguridad y Cuarentena para Galápagos, Ecuador

e-mail: marilyn.cruz@abgalapagos.gob.ec

 

  • José Luis Zambrano Mendoza

Instituto Nacional de Investigaciones Agropecuarias, Ecuador

e-mail: jose.zambrano@iniap.gob.ec  

 

  • William Fernando Viera Arroyo

Instituto Nacional de Investigaciones Agropecuarias, Ecuador

e-mail: william.viera@iniap.gob.ec

 

  • Alberto Javier Roura Cadena

Instituto Nacional de Investigaciones Agropecuarias, Ecuador

e-mail: alberto.roura@iniap.gob.ec  

 

  • Carmen Isabel Castillo Carrillo

Instituto Nacional de Investigaciones Agropecuarias, Ecuador

e-mail: carmen.castillo@iniap.gob.ec  

 

  • Manuel Coronel Feijó

Universidad UTE, Ecuador

e-mail: manuel.coronel@ute.edu.ec  

 

  • María José Andrade Cuvi

Universidad UTE, Ecuador

e-mail: mjandradecuvi@ute.edu.ec  

 

  • Christian David Alcívar León

Universidad UTE, Ecuador

e-mail: christian.alcivar@ute.edu.ec  

 

  • Roberto Carlos Granda Jaramillo

Universidad UTE, Ecuador

e-mail: roberto.granda@ute.edu.ec  

 

  • Pedro Manuel Aponte García

Universidad San Francisco de Quito, Ecuador

e-mail: apontep@gmail.com

 

  • Luis Alfredo Mena Miño

Universidad San Francisco de Quito, Ecuador

e-mail: luismenamino@hotmail.com

 

  • Andrea Valeria Ochoa Tufiño

Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE, Ecuador

e-mail: avochoa@espe.edu.ec

 

  • Javier Vicente Vargas Estrella

Universidad Central del Ecuador, Ecuador

e-mail: j_vargase@yahoo.com  

 

  • Eduardo Aragón

Universidad Central del Ecuador, Ecuador

e-mail: earagon@uce.edu.ec  

 

  • Jenny Ruales

Escuela Politécnica Nacional - Ecuador

e-mail: jenny.ruales@epn.edu.ec

 

  • Felipe Rafael Garcés Fiallos

Universidad Técnica de Manabí - Ecuador

e-mail: fgarces@utm.edu.ec

 

  • William James

Senior Gailindo Universidad de Machala – Ecuador

e-mail: senior.william@gmail.com